Модель Пути развития

Обсуждение чего угодно. Просто чего угодно

Модераторы: admin, Слежу

awas
Контактная информация:

Re: Модель Пути развития

Сообщение awas » 25 дек 2018, 11:02

Легион писал(а):
24 дек 2018, 22:03
Ну дык, дайте примеры истинно великих людей по Вашим критериям.,
Думаю, что прежде чем давать критерии надо вначале среду их обитания нарисовать. Если это ВЕЛИКИЙ, то он должен быть виден всем живущим в этой среде, то есть он поднимается над этой материальной средой и чем выше его среда обитания тем величественней человек и больше людей его видят.
Человечество и так потихоньку карабкается вверх. Вот жрать себе подобных (в буквальном смысле) в целом, отучилось. При этом сверхусилий для превращения всех в гениев, не прилагало. Хотя во времена, когда сжевать себе подобного было делом самым обыденным, только высочайший гений духа, мог сказать, что так делать не стоит.
Каннибалы за один присест, всем племенем съедали жертву, а теперь этот процесс растянут на всю жизнь, по-о-остепенно кровь человека сосут паразиты. И вы это изощренное убийство называете карабканьем вверх?
Дела вроде бы однозначно трактуемы, а вот делающие, их получается, нет.
Вы сами и ответили, проблема не в делах, а в их ТРАКТОВАНИИ. Чем короче берется диапазон деятельности, тем лживей трактовка. Дело не в том что один раз капнул лопатой, а что копаешь, колодец людям или яму роешь своему товарищу.
Берите на вооружение.
Я вооружаюсь, когда общаюсь. Сосредоточив свое внимание на том или ином я получаю понимание того или иного. Уже неинтересно книги читать, так как книга жизни намного интересней и богаче. Кто- то там писал, что вечно зелено древо жизни и суха ветка теории
Бог не ликвидатор случайностей, а как абсолют, т.е. по определению не принадлежащий этому миру субъект, может выступать в роли абсолютного же учётчика закономерностей. Один из главных эпитетов бога - всеведущий, это как раз об этом.
Но главный его критерий - ЛЮБЯЩИЙ!!! Даже в нашей земной любви, когда человек любит, то любовью убирает из своей жизни случайности, он их просто не замечает и никак на них не реагирует
И эволюция требует усилий. Даже только удержание достигнутого состояния, требует всёвозрастающих во времени усилий. Только энтропия возрастает сама по себе, безотносительно усилий. Так что, если не прилагать усилий, наступит не прогресс, а регресс к состоянию хаоса. Попробуйте забросить усилия по наведению чистоты в доме и сами удивитесь, сколь быстро по уши зарастёте.
Если вы прилагаете усилия по удержанию достигнутого, то значит эти достижения были приобретены насильственным или другим неправедным путем. Если вы развиваетесь, то любое достижение опровергается следующим шагом вашего развития. Так зачем его удерживать, если оно все равно подлежит опровержению? Насчет пыли вы правы, но для меня уборка приравнена к зарядке и я пару часов с удовольствием заряжаю свой организм физической энергией. Мне кажется, что когда есть удовольствия тогда нет усилия. А усилие рядом с насилием , наши предки были очень-очень мудрые, так много подсказок я нахожу в их словах...
Не люблю обсуждать мифы и догматы религии. Меня больше волнуют продукты религии - этика, эстетика и идеология.
Подход правильный! Постараюсь тоже смотреть не на то что написано, а то что получено из этой надписи. Спасибо за разъяснение по ученикам и переводу Евангелия, поправлю свою точку зрения в этом вопросе.
Но и решает кучу гигантских проблем. Диалектика. И с ним плохо, и без него никак.
Так он и создает то, что может решить. Чем мощнее знание, тем шире его граница с незнанием. Диалектика, это халиф на час, ЖИЗНЬ - вот диалектика в диалектике!!!
Наши знания УБИВАЮТ наши возможности!!!

Легион
Контактная информация:

Сообщение Легион » 25 дек 2018, 18:20

awas писал(а):
25 дек 2018, 11:02
Ну дык, дайте примеры истинно великих людей по Вашим критериям.,
Думаю, что прежде чем давать критерии надо вначале среду их обитания нарисовать. Если это ВЕЛИКИЙ, то он должен быть виден всем живущим в этой среде, то есть он поднимается над этой материальной средой и чем выше его среда обитания тем величественней человек и больше людей его видят. [/quote]

Лет почти 20 назад, трагически погиб Славка-дурачок. В городе, в котором он жил, было под 100 тыщ народу, но практически все знали Славку. Менялись лидеры страны, политическое устройство и сама страна, а Славка-дурачок, всё так же сидел на своём месте на рынке и продавал карандаши. Довольно пожилые люди знакомились впервые с ним в своём детстве, и всем казалось, что он и тогда был таким же, как и перед своей смертью, ничуть не изменился. О нём знали все и всё. Знали его скрюченную клюкой мать, хотя она редко выходила из дома, по своей болезни, знали, что если он едет "по бизнесу" в Москву или Питер, закупать карандаши, то к нему запросто можно было обратиться с просьбой передать что-то своим родственникам и друзьям и Славка довезёт, не про**ёт. И так и делали, совершенно не знакомые люди подходили к нему на вокзале : "Здорово Славка, в Москву? Подбрось посылочку племяшу, да я тут с краю подложу". Сколько раз можно было наблюдать эту картину. Славка никогда, никому не отказывал, только начинал громко ругаться матом, как все его ***ли, а больше всех этот просящий, которого он в первый и в последний раз видит. Впрочем, начинал ругаться (точнее никогда не прекращал ругаться) Славка по любому поводу, всегда и везде. Это была единственно доступная ему форма общения. Мат и ругань срывались с его языка вместо "здрасти" и "прощай" и составляли 100% всего, что было между. За эту неадекватность и заработал свою кличку. Был ли Славка-дурачок, живая достопримечательность своего города, великим человеком по Вашему критерию?
Каннибалы за один присест, всем племенем съедали жертву, а теперь этот процесс растянут на всю жизнь...
Но прогресс же налицо, ключевые слова "на всю жизнь". Жизнь вообще опасная штука, от неё умирают.
Вы сами и ответили, проблема не в делах, а в их ТРАКТОВАНИИ.
Так я об этом только и твержу, что категории "плохой", "хороший", субъективны и зависят от трактовки. Если Вы ищите некий объективный путь развития, то в нём не место для субъективных критериев. Иначе всем придётся сверяться с Вами лично, вот это получилось "хорошо" или "плохо"? И как я уже вопрошал, а что будут делать, если и когда Вы умрёте? Или Вам придётся написать очередную священную книгу, типа "цитатника" Мао, "зелёной книги" Каддафи, "рухнамы", на худой конец "майн кампф", чтобы закрепить представления о "плохом" и "хорошем" в Вашем понимании. Что тут же затормозит всякую возможность развития, что мы видели на примере марксизма-ленинизма, совсем недавно, когда под лозунги "марксизм - не догма", его именно в догму и превратили, убив всякую возможность живого развития, адекватного вызовам времени.

Раз Вы не любитель читать, продолжу отсылаться к современной масс-культуре. Недавно прошёл по экранам дурацкий фильм "Веном", там в конце, как раз был внутренний диалог главного героя со своим паразитом, на тему, кого считать хорошим человеком, а кого плохим. Так и не найдя адекватной оценки, главный герой пошёл Вашим путём, велел паразиту использовать интуицию и прислушиваться к чуйке.
Уже неинтересно книги читать
Это пройдёт, потом снова пройдёт. У меня тоже были периоды, когда не тянуло читать, от слова "совсем", потом пробивало на почитать, потом снова отпускало. Сейчас вот опять подостыл, хотя во время очередного приступа чтения, чертовски переживаешь, что всей жизни не хватит прочесть всё что хочется и жалеешь об упущенном времени, о том что не владеешь языками, чтобы читать в оригинале и всё такое.
Но главный его критерий - ЛЮБЯЩИЙ!!!
Это ровно до той поры, пока в Вашей жизни не наступит какой-нибудь полный пушной зверёк. Тут начинаешь вспоминать, что он ещё и бог ревнитель, карающий детей за грехи отцов, что он есть огонь поядающий и вообще, раздражительный и не очень приятный тип.
Если вы прилагаете усилия по удержанию достигнутого, то значит эти достижения были приобретены насильственным или другим неправедным путем.
Вот спортсмены-то дураки, тренируются зачем-то постоянно. И постоянно не могут повторить собственные же рекорды.
Если вы развиваетесь, то любое достижение опровергается следующим шагом вашего развития.
Не опровергается, а снимается, я уже поминал термин "aufheben", Вы вот, арифметику помните? А ведь её освоение было Вашим достижением ещё в первом классе, если не раньше. Но умирать будете, не забудете. При поступательном движении, каждая предыдущая ступенька служит основанием для следующей, если их постоянно уничтожать, как в идущем навстречу эскалаторе, то подъём на привычной скорости шага становится невозможен.
А усилие рядом с насилием , наши предки были очень-очень мудрые, так много подсказок я нахожу в их словах...
Ну, тут уж больно банальная подсказка. Но Вы правы, изучение слов приводит, порою, к интереснейшим открытиям.

awas
Контактная информация:

Сообщение awas » 25 дек 2018, 19:54

Легион писал(а):
25 дек 2018, 18:20
Был ли Славка-дурачок, живая достопримечательность своего города, великим человеком по Вашему критерию?
В основе величия ГАРМОНИЯ, а где вы тут нашли гармонию?
Но прогресс же налицо, ключевые слова "на всю жизнь". Жизнь вообще опасная штука, от неё умирают.
Не столь важно сколько жить, а как. Каннибалы были просты и честны, а сегодняшние паразиты их полная противоположность.
Насчет жизни есть идея. Земля живое существо, она ДЫШИТ, на вдохе она несет человеку старость, а на выдохе молодость и развитие. И почему нельзя загибающемуся разогнуться?
Если Вы ищите некий объективный путь развития, то в нём не место для субъективных критериев.
Полностью согласен! Я вижу все во взаимосвязи, но не могу выразить, сразу и все, поэтому и скатываюсь в своих выражениях к субхективизму. Возможно потому, что я этот Путь прошел и продолжаю по нем идти
У меня тоже были периоды, когда не тянуло читать, от слова "совсем", потом пробивало на почитать, потом снова отпускало
Я стараюсь по жизни не дергаться. Когда я обращаю внимание, а оно дает мне понимание, то зачем книги? Обратите внимание на схожесть этих слов, наши предки нам в них и дали подсказку.
Это ровно до той поры, пока в Вашей жизни не наступит какой-нибудь полный пушной зверёк. Тут начинаешь вспоминать, что он ещё и бог ревнитель, карающий детей за грехи отцов, что он есть огонь поядающий и вообще, раздражительный и не очень приятный тип.
Мой дед говорил, что Бог то Бог, да сам не будь плох. Божественная сила есть и каждый ее испытывает на себе, в меру своего развития. Стоящих на уровне отношений уже никогда и ничто мз внешнего мира не поколеблеть уверенности в Божье присутствие в его жизни и не опустить его с вершины любви.
Вот спортсмены-то дураки, тренируются зачем-то постоянно. И постоянно не могут повторить собственные же рекорды.
А зачем они это делают? Это нормально, когда спорт стал не то фабрикой, не то заводом
Не опровергается, а снимается, я уже поминал термин "aufheben", Вы вот, арифметику помните? А ведь её освоение было Вашим достижением ещё в первом классе, если не раньше. Но умирать будете, не забудете. При поступательном движении, каждая предыдущая ступенька служит основанием для следующей, если их постоянно уничтожать, как в идущем навстречу эскалаторе, то подъём на привычной скорости шага становится невозможен.
Да, согласен, не так выразился. Не опровергается, а приоритетность снимается со своего достижения и направляется на следующее постижение

awas
Контактная информация:

Сообщение awas » 15 янв 2019, 20:55

Почему из поколения в поколение в людской среде проявляются одни и те же проблемы, отношение отцов и детей, соотношение добра и зла, поиски достижения человека совершенного, создание справедливой общественной формации,... И чем дальше, тем больше и больше проявляются эти проблемы.
Возможно потому, что мы уже несколько тысячелетий движемся в сторону материального блага, забывая о благе духовном. А человек в моем представлении, это соотношение его внутреннего мира с его внешним миром.И это соотношение всегда находится на древе жизни, корни которого глубоко уходят в скотство, а вершина достигает Божественной благодати. Богатство внешнего мира при нищете внутреннего, ведет в скотство, а богатство внутреннего при нищете внешнего, ведет к божественности. Вот и ползают ЗАБЛУДШИЕ люди в этом дереве, кто в корнях, а кто в ветвях, не видя ясного Пути из скотов в Боги
Да и трудно не заблудиться человеку, если его с самого детства начинает зомбировать общественный аппарат, пытаясь навязать ему главную жизненную ценность в виде решения ВНЕШНИХ проблем. И получаем, самых лучших решателей проблем, в виде самых больших скотов. Но общество нам их преподносит в виде ВЕЛИКИХ государей, ученых, конструкторов, художников, ... а ведь эти люди своими трудами пытаются нас снять с вечно зеленого древа жизни и поместить на су||| ветку абстрактно-словесного существования. Чем больше слов и абстракций в жизни человека, тем он далее находится от действительности, а помещает себя в вымышленную реальность.
Почему обществу выгодно посылать людей во внешний мир, а не в его внутренний? Почему для внутреннего мира придуманы боги, врачи, психологи, экстрасенсы,... являющиеся хозяевами не только людских тел, но и душ? Почему люди не могут переориентироваться в своем движении по жизни с внешнего суетного мира, на свой внутренний мир полный нераскрытых божественных возможностей?????

awas
Контактная информация:

Сообщение awas » 09 апр 2019, 14:04

Рассматривал, рассматривал я веру и увидел, что нет границ у нее, как и у самой жизни, а все эти границы мы СЛОВАМИ создаем. Не знаю как другие, но я большую видел разницу между духовным и интеллектуальным, но оказалось что они настолько тесно переплетены одно с другим на чувственном восприятии, что трудно отделить одно от другого. Оказывается на пути из мира видимого в мир невидимый участвуют все человеческие способности умственные, чувственные и вера. План движения из видимых скотов в невидимого Бога рисует наш ум, обратную связь на этом Пути осуществляют чувства с помощью ума, а силу для движения по этому Пути дает нам вера. Оказывается, что наш ум сказочник, который и втягивает все наши ресурсы в то, чтобы сказку им нарисованную претворить в жизнь. Удивительно, как все просто

Ответить