Возможен ли глобальный коммунизм?

Вдумчиво и неторопливо обсуждаем наше будущее и «что делать»

Модераторы: admin, Слежу

Легион
Контактная информация:

Re: Возможен ли глобальный коммунизм?

Сообщение Легион » 01 фев 2019, 22:46

Тихо писал(а):
01 фев 2019, 22:36

А Вы, кстати, и сейчас в Северной Корее? Или на основании чего судите как там у них?
Если не заметили, то я и вовсе не сужу Северную Корею. Я не знаю правду о ней, хоть и знаком с кореянкой, которая переехала в Россию в 2015-м. Но даже её субъективное (довольно положительное мнение) о её родине, для меня лишь одно из возможных мнений, далёкое от объективной реальности.
Но мне достаточно посмотреть на то, как описывают Россию, как описывают СССР, чтобы понять, что искать достоверную информацию в СМИ о той или иной стране, дело совершенно пустое.
Об СССР, как и о Корее, тоже вроде как "наши" пишут, эта "нашесть" ни о чём не говорит.

Тихо
Контактная информация:

Сообщение Тихо » 01 фев 2019, 22:58

Об СССР я сам знаю, потому что жил в нем. Сталина правда не захватил, но расцвет эпохи Брежнева застал. И считаю, что было гораздо лучше, чем ныне. А пишут порой люди не имеющие ни малейшего понятия, и основывающиеся на товарно-денежных ценностях. Кто-то захватил 90-е, и считает, что он жил при социализме. А страна покатилась под откос уже в 1980 году, как-то резко многое начало менятся. А с приходом Горбатого понеслось "ускорение". Он же сам писал, что Раечка ненавидела коммунизм, хоть у нас его и не было, но это была цель.

Легион
Контактная информация:

Сообщение Легион » 01 фев 2019, 23:02

Тихо писал(а):
01 фев 2019, 22:58
Об СССР я сам знаю, потому что жил в нем.
Ну вот видите, значит имеете представление, как разительно могут отличаться реалии и их описания в СМИ. Полезно всегда держать этот пример в голове.

Тихо
Контактная информация:

Сообщение Тихо » 01 фев 2019, 23:20

Вроде Корею не хают, но как-то тоскливо там все. Не помню год, я тогда на Дальнем Востоке жил, Ким Чен Ир по нашей железке проезжал, то ли в братский Китай мотался, так короче ему было. Вдоль всего пути следования ровно через километр стояло по менту, возле населенных пунктов чаще, на вокзалах вообще. Я видел его проезд. Первым чесал одиночный тепловоз, старого образца, советский, весь в яркой свежей краске, блестящий на солнце. Через минут пять и состав его величества прошел, вагонов 10. На хорошей скорости, видел в тамбуре стоял и выглядывал квадратный представитель страны. Народ отгоняли, предупреждали, что телохранители и стрельнуть могут. И им за это ничего не будет.

Легион
Контактная информация:

Сообщение Легион » 01 фев 2019, 23:26

Тихо писал(а):
01 фев 2019, 23:20
Вроде Корею не хают, но как-то тоскливо там все. Не помню год, я тогда на Дальнем Востоке жил, Ким Чен Ир по нашей железке проезжал, то ли в братский Китай мотался, так короче ему было. Вдоль всего пути следования ровно через километр стояло по менту, возле населенных пунктов чаще, на вокзалах вообще. Я видел его проезд. Первым чесал одиночный тепловоз, старого образца, советский, весь в яркой свежей краске, блестящий на солнце. Через минут пять и состав его величества прошел, вагонов 10. На хорошей скорости, видел в тамбуре стоял и выглядывал квадратный представитель страны. Народ отгоняли, предупреждали, что телохранители и стрельнуть могут. И им за это ничего не будет.
Ради свержения Кима старшего, даже ради невозможности установления его власти, пиндосы в пыль разбомбили его страну, готовы были массово применять ЯО, соответственно, у него и последователей, достаточно оснований считать, что их враги не остановятся ни перед чем, ради их устранения. А врагов у них хватает.

Как метко кто-то заметил, КНДР устроена по принципу партизанского отряда. Так как из партизанских отрядов верхушка партии и выросла. Эта ментальность партизанская, налагает свой отпечаток. Ну что ж, есть такая особенность у страны. Бывает. И не такое бывает.

Дмитрий И
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий И » 01 фев 2019, 23:46

А щас разве не коммунизм? Например те же сша, у них у всех равные возможности учиться, работать и зарабатывать сколько тебе нужно, за тем и едут туда самые активные со всего мира, ну а ленивые копают траншеи, почему спрашивается тот кто учился должен кормить копальщика траншей?пусть учится, у всех равные возможности, комунизьм)

Легион
Контактная информация:

Сообщение Легион » 02 фев 2019, 00:09

Дмитрий И писал(а):
01 фев 2019, 23:46
А щас разве не коммунизм? Например те же сша, у них у всех равные возможности учиться, работать и зарабатывать сколько тебе нужно,
Спасибо, поржал.

Леонидыч
Контактная информация:

Сообщение Леонидыч » 02 фев 2019, 00:11

Дмитрий И писал(а):
01 фев 2019, 23:46
Например те же сша, у них У ВСЕХ РАВНЫЕ возможности учиться, работать и зарабатывать сколько тебе нужно...
Это очень смешная шутка юмора ... :D

Alex62
Контактная информация:

Сообщение Alex62 » 02 фев 2019, 00:47

Глобальный коммунизм конечно возможен. Пути достижения такого благополучия были описаны и предложены, как это ни странно будет для вас звучать, еще К.Марксом. Прежде всего Маркс был экономистом изучающим движение капитала и те формы которые он принимает в процессе своего движения. От первоначальной инвестиции,займа на развитие предприятия, до его конечной формы акционерного общества, где каждый участник производства получает свою финансового вознаграждения от прибыли. То есть государство преобразуется в АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО. Каждый гражданин становится держателем акции дающей право на получение своего процента от дохода государства. Это как в нормальных артелях 30% идет на оплату труда. А президент это как менеджер такого вот конгломерата. Вспомните знаменитый Манифест: Призрак коммунизма бродит по Европе, и т.д и т.п. И даже был правильный лозунг-Фабрики-рабочим,земля-крестьянам.Но компартия России про это как-то быстро забыла, да и не было у нее намерения делать страну счастливой и богатой. Впрочем как нет этого желания и у нынешних всенародно,якобы, выбранных гарантов. Вот кто может вспомнит хоть одного из бывших и настоящих из них ,у кого была бы экономическая программа ,стратегия развития страны? Им нужна только власть, а народ где-то там за скобками. И запомните: Демократия-это когда госаппарат подчинен инетересам народа, а если наоборот то возникают тоталитаризм, партократия, олигархат.
Тот же Пушилин что он предложил дончанам? Что предложил Путин россиянам? Какие у них экономические программы развития ? А никаких. Поэтому напомню старую фразу: В России никогда не было ни социализма, ни капитализма, в России всегда правил воровской закон.Он и сейчас правит.

Легион
Контактная информация:

Сообщение Легион » 02 фев 2019, 01:54

Alex62 писал(а):
02 фев 2019, 00:47
От первоначальной инвестиции,займа на развитие предприятия, до его конечной формы акционерного общества, где каждый участник производства получает свою финансового вознаграждения от прибыли. То есть государство преобразуется в АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО.
Во-первых где коммунизм, а где ПРИБЫЛЬ. В разных углах ринга, как минимум. Какие такие доходы должны делить Ваши концессионеры, пардон, граждане-акционеры? Экономика коммунизма не имеет целью получение прибылей и доходов. В замкнутой системе, а если мы говорим о глобальном коммунизме, то система замкнутая, где-то прибыль возможна только за счёт где-то убыли. Сумма-то нулевая. За счёт кого Вы собрались извлекать ПРИБЫЛЬ?
А общественное устройство, по Марксу, при коммунизме не будет государством. Государство, по Марксу, отмирает вместе с исчезновением классов.
Вы же описываете какую-то дикую смесь из концепций солидаризма, гос социализма, гос капитализма, корпоративизма, чего угодно, но не коммунизма, тем более коммунизма по Марксу.

Экономических программ развития сегодня не имеет никто. По большому счёту. Так как мы живём в эпоху смены технологического уклада, или в конце Кондратьевского цикла, какая теория Вам ближе, выбирайте сами, и давать сколько-нибудь надёжные средне-долгосрочные прогнозы на развитие экономики, сегодня не может никто. С этой трудностью столкнулся СССР, когда в 60-е, а пуще того к началу 70-х, вовсю пришло осознание произошедшей НТР, а что в этих условиях делать, куда бежать, за что хвататься не знал никто. В результате хватались за всё подряд, бросали, хватались за новое, и в конце концов не вытянули толком ничего.

Сейчас мы рискуем оказаться, да скорее всего уже оказались в подобной же ловушке. Чем заниматься, при ограниченности ресурсов? Во что вложиться, куда бросить основные силы? На что сделать ставку, а что отложить в сторону? Выбрана консервативная тактика, из простого рассуждения, что циклы циклами, уклады укладами, а энергия нужна любой экономике, сделана ставка на развитие энергетики. Если не произойдёт чуда и не запустят какой-нибудь холодный термояд, эта тактика может сработать, если не на прорыв, то хотя бы на удержание на плаву. Ну, а прорывным проектом, насколько можно судить, выбрана тема ИИ. Тоже рассуждения в целом понятны, в этой области наиболее высоким потенциалом обладают прежде всего теоретические разработки, в которых мы традиционно сильны и чем и сможем поторговать, в случае удачного развития темы. Так как остальные потенциальные темы требуют ещё и серьёзного технологического задела, с созданием которого мы уже, зачастую, безнадёжно отстали, чтобы надеяться на лидерство в будущем.

Ответить