Очередной анафилактический шок после прививки Pfizer в Японии

Очередной анафилактический шок после прививки Pfizer в Японии | Русская весна

Японский Минздрав сообщил о втором случае наступления анафилактического шока после прививки вакциной американской компании Pfizer.

На сей раз реакция возникла у молодой женщины (до 30 лет): спустя полчаса после укола у нее поднялась температура, начался кашель, резко упало давление, появились сложности с дыханием и зуд.

Женщине своевременно дали антигистаминные препараты и симптомы ушли.

В Минздраве отметили, что у пациентки «не значатся сопутствующие заболевания», которые могли бы стать причиной аллергической реакции, и предположили, что связь с вакциной вполне вероятна».

Стоит отметить, что это не самый тяжелый случай анафилаксии: в 20% случаев она кончается смертью и развивается настолько стремительно, что до прибытия медпомощи пациент уже с трудом может дышать самостоятельно.

Первый такой случай после прививки Pfizer был зафиксирован в Японии 5 марта — тоже у женщины возрастом до 40 лет.

Читайте также: Что не так с этой страной: некоторые факты о «гибнущей» России (ФОТО)

854
Количество просмотров: 3 788


b4a8f662eb47b5d8